воскресенье, 3 июня 2012 г.

Михаил Бобров - почётный гражданин трюкании




Мих.Мих.Бобров,  в 1981 году,  по протекции В.В.Путина /Бобров был зав.кафедрой спорта в ЛГУ,где учился самбист В.Путин и он же его порекомендовал на службу в КГБ,крёстный отец,так сказать//пришёл на работу консультантом по трюкам на Киностудию Ленфильм.Я пригласил его поучастввать в съёмках фильма Сергея Бондарчука "Красные колокола",поднять красное знамя революционных безбожников на шпиль Петропавловской крепости.Но потом он спелся с группировкой Корытина и Ходюшина,поехал с ними на съёмки "ОГНЕБОРЦЕВ" позже "САЛАМАНДРА". Потом в 1982 перед моей стажировкой в Париж,пришло три анонимки в ОК КПСС и выезд мне закрыли.Потом М.М.Бобров провёл тестовые испытания каскадёров и из сорока двух человек  предложил отчислить только меня,хотя более половины каскадёров были моими учениками.Номер не прошёл,за меня вступились С.Аранович,С.Бондарчук и Н.Михалков.А ещё через неделю М.М.Бобров резко уволился по собственному желанию /в книге Дмитрия Шулькина  "Глоток адреналина, 2016/ .ОК КПСС ,обнаружив неуплату им партвзносов с левых заработков,через Игоря Фёдоровича Масленникова ,секретаря парткома Ленфильма,предложил ему уволиться,поставив пятно и на мундир В.В.Путина,который его рекомендовал. Хотя был и ещё повод для наказания Боброва М.М. и Ходюшина А.П - гибель  морского офицера при прыжке людей и лошадей с борта горящего корабля в грузинском фильме о пожарниках "САЛАМАНДРА", где они были постановщиками трюков. А ещё через неделю по моей протекции , консультантом по трюком Ленфильма был назначен Юра Верёвкин. По моей просьбе была открыта Студия каскадёров , куда я набрал 28 человек из 300 желающих и выпустил их через два года.  Предали меня не все.


Видео кнал Николая Ващилина "Откровения каскадёра"














Михаил Бобров появился настудии Ленфильм в результате пятилетней конкуренции между Алексадром Массарским / с Дмитрием Шулькиным/ , Анатолием Ходюшиным /С Николаем Сысоевым/  и Николаем Ващилиным / с Олегом Василюком/ и  сразу был приглашён Николаем Ващилиным для выполнения трюка ,связанным с подъёмом красного знамени на шпиль Петропавловского соборав фильме "Красные колокола" Сергея Бондарчука  в октябре 1981 , что с успехом было сделано и снято. Александра Массарского он, Михаил Бобров, практически отстранил от трюковых съёмок на Ленфильме, но примкнул к группе Анатолия Ходюшина ,только что освободившегося из заключения после приговора суда за хранение оружия и грабежи. С Анатолием Ходюшиным, Олегом Корытиным и Николаем Сысоевым, не имевших допуска к трюковым съёмкам на Ленфильме  ,но получившим работу у Вахтанга Микеладзе на Студии Грузия -фильм "Операция Саламандра" во время съёмок которого в Ялте погиб офицер ВМФ при прыжке с борта  горящего корабля.
   Пока шло следствие военной прокуратуры Михаил Бобров успел провести аттестацию каскадёров Ленфильма ссо мной и кафедрой физвоспитания ЛГИТМиКа /эаведующий кафедрой Шехтель А.А./ и вручил допуск к трюковым съёмкам Анатолию Ходюшину, Олегу Корытину, Дмитрию Шулькину не имевшим никакой спортивной квалификации, но тут же в 1983 году Михаил Бобров внезапно уволился по собственному желанию.Поговаривали, что обнаружилась неуплата им партийных взносов с сумм, заработанных на киносъёмках. Его место консультанта по трюкам Ленфильма занял Юрий Верёвкин , который пригласил своего старинного друга по киносъёмкам ,мастера спорта СССР,доцента ЛГИТМиК и каскадёра подготовить на базе Ленфильма группу квалифицированных каскадёров . В результате двух годичного обучения в студии Николая Ващилина были поготовлено более двадцати высококласных каскадёров - В.Орлов,Б.Баранов,А.Ковалёв,В.Шлыков,А.Фролов, К.Кищук,А.Грязнов,В.Бурлачко,В.Севастьянихин и многие другие мастера трюков. В 1984 году группа Н.Сысоева ,О Корытина, написали на Юрия Верёвкина жалобу и того сняли.Консультантом по трюкам назначили Олега Корытина, который использовал на съёмках учеников Николая Ващилина. Куда ушёл на работу Михаил Бобров долго не было известно,но его ученик по ЛГУ Владимир Путин видимо в этом ему помог,как и в том , чтобы устроиться на Ленфильм в 1981 году после командировки в Исландию. Долг платежом красен - видимо студент ЛГУ В.Путин получил рекомендацию от заведующего кафедрой физвоспитания ЛГУ Боброва М.М. на работу в КГБ СССР при распределении, сотрудничая с ним во время учёбы.







Правду о М.М.Борброве   опубликовал в своих мемуарах  его конкурент и друг А.С.Массарского - Дмитрий Шулькин      

http://vaschilinnik.blogspot.ru












Комментариев нет:

Отправить комментарий