суббота, 16 июня 2012 г.

Как убили Евгения Урбанского чудо-каскадёры

Это рассказ водителя - гонщика Юрия Маркова , который вёз Евгения Урбанского в последнем дубле. Машина плохо ехала по песку и он,по указанию Владимира Балона и Ефима Слепого/ паханов/  решил подложить на бархан доски. Попробовать  времени  и ума -  не хватило. Машина  легковая с открытым верхом ГАЗ-А пулей вылетела с бархана и перекувыркнулась, загруженная тяжёлым мотором. Из открытой машины Маркова вынесло , как блин со сковороды, а Евгений Урбанский до последнего держался за сидение, как его научили и... был придавлен перевернувшейся машиной. Постановщики трюков , мастер спорта СССР Ефим Слепой /многоговорящая фамилия/ и Владимир Балон, игравший также роль американца, со своими товарищами - гонщиками -разрядниками, в первый раз снимались в кино и старались изо всех сил стать каскадёрами. Как и многие другие "прилипалы" ,они думали ,что работа в кино - это халявный балаган. 


    Следствие виноватых не нашло. На Мосфильме  постановили - "Несчастный случай на производстве".  Да и следствие это проводилось только комиссией Мосфильма, в милицию не заявляли. При нарушении техники безопасности на производстве такое часто практиковалось на предприятиях в СССР.  На Мосфильме тоже был отдел по технике безопасности. Про то, что у Евгения Урбанского там  в Бухаре из номера гостиницы украли весь гонорар в  сумме 800 рублей / машина Победа стоила 1600 рублей/  пропустили мимо ушей. А это и стало причиной  участия Урбанского в трюковых съёмках вместо назначенного и имевшегося в наличии атогонщика-дублёра. Урбанский хотел заработать копеечку.  Кто ,кроме своих членов группы знал про выплату гонорара и мог украсть деньги из номера в тот вечер накануне, когда артисты Е.Урбанский и  Гай уехали на концерт в воинскую часть ?
   Идти на поводу у безответственных мудаков, прилипал, пробравшихся на работу в кино, как жирные коты на чужую сметану - вот несчастный случай. Каскадёром я его не называю,  потому,  что профессия каскадёра предполагает обдуманное и безопасное исполнение трюка,  прежде всего для актёров и киногруппы. Таких молодчиков как Ефим Слепой и  Юрий Марков, случайно попавших с гоночной трассы на съёмочную площадку в нашем  кино достаточно много. Вспомнить хотя бы таких героев , как Александр Массарский, чуть не угробивший собственную жену Эллу Левицкую при прыжке с трамплина на Жигулях ,управляемых ещё одним киногероем, его другом  Александром Пестовым.  Кстати Дима Шулькин даже мастером спорта  и разрядником близко не был, но рисовался не хуже Ефима Слепого. И получив от своих друзей-единоверцев заказ на работу шустренько приглашал моих учеников.   Потом они на пару с А.Массарским погубили актёра Степанова, грохнувшегося с коня на съёмках ЕРМАКА, где эта парочка была постановщиками трюков с историческим фехтованием.  Этим мастерам, что машины, что кони - один хрен.  Юрий Марков был хотя бы спортсменом -гонщиком,  а вот эти герои спортом никогда сами не занимались, но хотели всё организовать и всем управлять. Руками водить.  Руководителями быть хотели.  Так же  чуть не погиб на съёмках Интервенции Владимир Высоцкий,  которому А.Массарский безответственно разрешил спрыгнуть с декоративного балкона, сломавшегося у Высоцкого под руками. Проверить  балкон перед съёмкой у А.Массарского ума не хватило.


  На ДАУРИИ А.Массарский и Д.Шулькин  досками столкнули коня с чучелом казака с утёса в реку и конь погиб.  Там же,  в ДАУРИИ, сломали ноги и руки мастера спорта Вова Момот и Вова Афанасьев,  по просьбе Массарского упавших с балкона на голый пол при штурме анархистами читинского ревкома.Чуть на погиб Коля Сысоев,  которого мы с Массарским ловили в  брезент со второго этажа колокольни в СТРЕЛАХ РОБИН ГУДА, там же  я сжёг себе ладони до мяса о канат,  по которому спускался с крепостной стены в седло лошади...без перчаток.   А.Массарский решил,что в 16 веке  с крепостных стен спускались без перчаток. А он просто забыл в предыдущем кадре одеть перчатки актёру ,игравшему Маленького Джона.

Потом режиссёр Сергей Тарасов очень удивился таким знаниям. Да и Диму Шулькина гений Массарский А.С. чуть не сжёг целиком во время съёмок "Десант на Орингу " . 1984. 


Автогонщик Юрий Марков мог бы спасти Урбанского хотя бы тем,что подложив доски на песок во втором дубле, попробовал бы проехать без актёра. Я уже не говорю о том, что нужно было загрузить багажник машины,уравновесив её центр тяжести с мотором.О ремнях безопасности тоже можно было подумать.Но для всего этого нужна голова,да и не пустая.Нужны ответственность и совесть.Всего этого у многих сорви-голов просто нет.Но стать героями на халяву - ой как хочется!

Эти статьи были опубликованы в сборнике ИСКУССТВО,М.,1968

















 Под руководством А.С.Массарского снимались в кино "Золотая мина" ,"Блокада",Трассибирский экспресс" самбисты Сергей Суслин /соратник В.Путина и А.Ротенберга по самбо и киносъёмкам/  и его банда спортсменов,по наводке грабившая с убийствами квартиры отъезжающих в Израиль евреев и осуждённая в 1981 году на большие сроки...завалились они ограбив в Тбилиси скупщика краденного из Эрмитажа.....и пытаясь продать статуэтку 
.
.....http://www.proza.ru/2016/03/30/1296

Комментариев нет:

Отправить комментарий